Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 140

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Desplazamiento de colores, 2003
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores, firmado por el artista, febrero de 2004.
Agradecemos al maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Estudió pintura en La Esmeralda de 1975 a 1979. Su obra se define por el camino del abstraccionismo vinculado al geometrismo, en el que se debaten la síntesis, el equilibrio y la razón, la cual en primer lugar se interesa en conquistar la materia para infundirle su diálogo, su poesía y sus reflexiones. En su planteamiento manifiesta su gusto por explorar los alcances del color y del trazo.
Comprometido docente, ha guiado a varias generaciones de alumnos en la Academia de San Carlos.
Su obra se ha presentado en importantes recintos como el Museo de las Américas de Puerto Rico, el Museo Rufino Tamayo y el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y The Hudson River Museum en Nueva York, entre otros.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 100. Pág. 163.
120 x 150 cm

USD $10,600-$12,900
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote